Определить молекулярную формулу вещества,содержащего углерод (массовая доля 83,72%) и водород (16,28%),если молекулярная масса вещества равна 86?

Определить молекулярную формулу вещества,содержащего углерод (массовая доля 83,72%) и водород (16,28%),если молекулярная масса вещества равна 86?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
С6н14........................
Гость
Молекулярная формула - C6H14. Гексан.  Соотношение C:Н = (83,72/12) :(16,28:1) = 3:7 Простейшая формула (С3Н7)n имеет молекулярную массу (3*12 + 7*1)n = 43n. По условию, 43n = 86, n = 2. Таким образом, молекулярная формула вещества  - С (3*2)Н(7*2) = С6Н14
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы