Определить объём и количество вещества фосфина ph3 массой 17г
Определить объём и количество вещества фосфина ph3 массой 17г
Ответ(ы) на вопрос:
n = m/M
V = n*Vm
M(PH₃) = Mr(PH₃)
Mr(PH₃) = Ar(P) + 3*Ar(H) = 31 + 3*1 = 34
M(PH₃) = 34 г/моль
n(PH₃) = m/M = 17г/34г/моль = 0,5 моль
V(PH₃) = n*Vm = 0,5моль*22,4л/моль = 11,2 л
Не нашли ответ?
Похожие вопросы