Определить объем сожженного ацетона С2Н2 (н.у.), если выделилось 652,5 кДж теплоты. Тепловой эффект хим.реакции равняется 2610 кДж.
Определить объем сожженного ацетона С2Н2 (н.у.), если выделилось 652,5 кДж теплоты. Тепловой эффект хим.реакции равняется 2610 кДж.
Ответ(ы) на вопрос:
2C2H2 + 5O2 = 4CO2 + 2H2O + 2610 кДж
n(C2H2) = Qпрактическое : Qтеоретическое : 2 = 652,5 : 2610 : 2 = 0,125 моль
V(C2H2) = n * Vm = 0,125 * 22,4 = 2,8 литра
Ответ: Сожгли 2,8 литра ацетилена.
Не нашли ответ?
Похожие вопросы