Определить окислитель и восстановитель ,написать реакцию электронного баланса AgNO3 = Ag +NO2 +O2

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для начала в этой реакции нужно расставить коэффициенты. 2AgNO3=2Ag+2NO2+O2 Ag⁺ + e⁻⇒Ag° N⁺⁵ + e⁻⇒N⁺⁴  Все это умножить на 2,получается реакция восстановления. 2O⁻² - 4e⁻⇒O2  реакция окисления. AgNO3(засчет Ag⁺ и N⁺⁵) -окислитель. AgNO3( засчет O⁻²)-восстановитель