Определить оптическую силу очков, необходимых для нормального  чтения близорукому человеку, если  он  читает без очков, держа книгу на расстоянии 15 см от глаз?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
d=0.15m f=-0.25m расстояние наилучшего зрения воспользуемся формулой тонкой линзы [latex] \frac{1}{-F} = \frac{1}{d} + \frac{1}{-f} = \frac{f-d}{fd} = \frac{0.25-0.15}{0.25*0.15} =2.66[/latex] округляем [latex] \frac{1}{F} =-2.7[/latex]  [latex]D= \frac{1}{F} =-2.7Dptr[/latex] минус показывает. что линза рассеивающая