Определить отношений линейного ускорения центра тяжести диска, скатывающегося без скольжения с наклонной плоскости , к ускорению тела. Соскальзывающего с этой же наклонной плоскости. Начальные скорости тел равны нулю. Трением п...

Определить отношений линейного ускорения центра тяжести диска, скатывающегося без скольжения с наклонной плоскости , к ускорению тела. Соскальзывающего с этой же наклонной плоскости. Начальные скорости тел равны нулю. Трением пренебречь
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Воспользуемся законом срхранения энергии: 1)для диска mV₁²/2+Jω²/2=mgh J=mR² учтем, что R²ω²=V₁² окончательно получим mV₁²=mgh 2)для тела mV₂²/2=mgh 3)отношение ускорений (a=V²/2L): а₁/a₂=(V₁/V₂)² =1/2