Определить относительную молекулярную массу газа, если при температуре Т = 154 К и давлении р = 2,8 МПа он имеет плотность = 6,1 кг/м3.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
p - плотность V- объём R = 8.31 m - масса газа M - молярная масса P - давление PV= (m*R*T)/M Обе части уравнения делим на V.Получаем: P=(m*R*T)/M*V m/V=p   отсюда следует : P=(p*R*T)/M M= (p*R*T)/P=2.7^(-3)