Определить относятся ли данные химические рекции к окислительно-восстановительными реакциям, если да определить окислитель и восстановитель Zn(NO3)2=ZnO+NO2+O2 HNO3+I2=HIO3+NO+H2O BaO+H2O=Ba(OH) 2 Решите пожалуйстааааа, на счет...

Определить относятся ли данные химические рекции к окислительно-восстановительными реакциям, если да определить окислитель и восстановитель Zn(NO3)2=ZnO+NO2+O2 HNO3+I2=HIO3+NO+H2O BaO+H2O=Ba(OH) 2 Решите пожалуйстааааа, на счету четвертная оценка, плиззз!!!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Окислительно-восстановительные - первые 2 реакции. 1). 2Zn(NO3)2=2ZnO+4NO2+O2; N(+5) + 1e=N(+4)   I 4  окислитель; 2O(-2) - 4e=O2(0)   I 1  восстановитель. 2). 10HNO3+3I2=6HIO3+10NO+2H2O; N(+5) +3e=N(+2)   I 10  окислитель; I2(0) - 10e=2I(+5)  I  3   восстановитель.