Определить PH 0.05% раствора гидроксида натрияпрошу помогите

Определить PH 0.05% раствора гидроксида натрия прошу помогите
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Так как массовая доля гидроксида в растворе достаточно мала, то плотность такого раствора примем за 1 г/мл. Тогда получается, что в 1 литре раствора содержится 0.5 г гидроксида. Считаем количество вещества гидроксида n = m / M = 0.5 / 40 = 0.0125 моль Такая же будет и концентрация гидроксид-ионов Считаем рОН [latex]\mathrm{pOH = -lg[OH^{-}] = -lg0.0125 = 1.9}[/latex] Считаем рН рН = 14 - рОН = 14 - 1.9 = 12.1