Определить род и число в предложение.птицы улетели в тёплые края.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Птицы - мн.ч., края - мн.ч. Чтобы определить род у имен существительных во множ. числе, надо поставить их в неопределенную форму, т.е. в ед.ч. И.п. Птица - ж.р., край - м.р. Род нельзя определить у существительных, имеющих только множ. число. У имен прилагательных род и число определяется по имени сущ., к которому они относятся.