Определить силу притяжения электрона к ядру атома водорода, если радиус электрона арбиты равен [latex]5,3*10^{-11}[/latex]

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По закону Кулона: [latex]F=kq_1q_2/R^2[/latex] Очевидно, что ядро водрода состоит из одного протона, поэтому его заряд по модулю равен и заряду электрона, то есть элементарному заряду. Значит: [latex]F=ke^2/R^2[/latex] В итоге получим [latex]F=4.35*10^{-18}[/latex] (без единиц размерности - ньютонов) P.S. Орбита