Определить сколько колебаний на морской волне совершит за 20 секунд резиновая лодка, если скорость распространиния волны 4 м/с, а длина волны равна 4 метра
Ответ(ы) на вопрос:
λ-длинн аволны t-время v-скорость распространения n-количество колебаний λ=T*v=t*v/n n=t*v/λ=20*4/4=20
Дано: t=20 с. V=4 м/с. λ=4 метра. ( в решении заменю на l). n=? ______
Решение: Период колебаний - это отношение заданного времени колебаний к числу полных колебаний маятника (В данном случае - лодки).. То есть, говоря языком формул, это выглядит так: [latex]T=\frac{t}{n};\\[/latex] Так же, период колебаний можно вывести из формулы скорости волны: [latex]V=\frac{l}{T};\\ V*T=l;\\ T=\frac{l}{V};\\[/latex] Имем право приравнять данные формулы, и выразим n (число колебаний): [latex]\frac{t}{n}=\frac{l}{V};\\ t*V=l*n;\\ n=\frac{t*V}{l};\\[/latex] Подставляем данные, считаем: n=(20*4)/4=20 колебаний. Ответ: n=20 колебаний.