Определить: среднегодовую стоимость опф; сумму амортизационных отчислений за год; фондоотдачу; фондоемкость.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение: Среднегодовую стоимость основных производственных фондов можно определить, используя следующую формулу: Фср =Фн.г.+(Фввод*N1)/12 – (Фвыб*N2)/12 Фср. – среднегодовая стоимость основных производственных фондов (руб.) Фн.г. – стоимость основных производственных фондов предприятия на начало года. (руб.) Фввод., Ф выб. – стоимость вводимых, выбывающих в течении года  основных производственных фондов (руб.) N1, N2- количество полных месяцев с момента ввода или выбытия. Фср = 10000+(1700*10)/12-(28*7)/12 = 11400,33 тыс.руб. Сумма амортизационных отчислений за год рассчитывается по формуле: Аср.= Фср.*На/100 Аср. – сумма амортизационных отчислений за год (руб.) На – норма амортизации (%) Фср. – среднегодовая стоимость основных производственных фондов (руб.)  Аср. = 11400,33*0,12 =1368,04 тыс.руб. Фондоотдача =Объем произ-ва/Ср.годовую ст-ть ОПФ Фо=9760/11400,33=0,86. Фондоемкость =Ср.годовую ст-ть ОПФ/Объем произ-ва Фе=11400,33/9760=1,17.