Определить степень окисления каждого элемента, расставьте коэффициенты методом электронного баланса Na+H2- больше NaH

Определить степень окисления каждого элемента, расставьте коэффициенты методом электронного баланса Na+H2-> NaH
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 2Na  +    H2  -> 2NaH 2Na(0) + H2(0) -> 2Na(+)H(-) Na(0) -1e -> Na(+)    2     ок-ие в-ль H2(0) +2e -> 2H(-)   1     в-ие ок-ль
Гость
2Na[0] + H2[0] = 2Na[+1]H[-1] Na[0] - 1e = Na[+1] -- восстановитель, процесс окисление. H2[0] + 2e = H2[-1] -- окислитель, процесс восстановление.