Определить тип оксида, дописать соответственный гидрооксид Bro, Na2O, CrO3,Cr2O3,Feo

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
......................................
Гость
Не вдаваясь в теоретические подробности, изложу пошаговый алгоритм определения типа оксида.Первое — определите: оксид металла перед вами или оксид неметалла.Второе — установив, какой оксид металла или неметалла перед вами, определите степень окисления элемента в нем и воспользуйтесь таблицей ниже. Естественно, правила отнесения оксидов в этой таблице нужно выучить. Поначалу можно решать задания, подглядывая в нее, но ваша цель ее запомнить, так как на экзамене никаких источников информации, кроме таблицы Д.И. Менделеева, таблицы растворимости и ряда активности металлов, у вас не будет.Вот разбор одного из элементов, что у тебя в задании.Задание: определите тип оксида Cr2O3.Решение: Cr2O3 – оксид металла, и степень окисления металла в этом оксиде равна +3. Оксиды металлов в степенях окисления +3 и +4 относятся к амфотерным.Ответ: Cr2O3 – амфотерный оксид.BrO - оксид несолеобразующийNa2O - оксид металла основныйCrO3 - оксид кислотный.FeO - оксид металла основный