Определить тип оксидов (объясните пожалуйста как это делать) Na2O CaO SO4 P2O5 MgO CO2 SiO2

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Na2O - основный, поскольку натрий - металл (можно еще назвать оксидом щелочного металла...щелочные металлы - элементы I группы) CaO - аналогично ( но - щелочноземельный. это кальций, стронций и барий, также магний) SO4 - кислотный. сера - неметалл P2O5 - кислотный MgO - основный CO2 - кислотный SiO2 - кислотный А еще все эти оксиды (кислотные, основные, еще амфотерные (проявляют свойства и тех и других) относятся к солеобразующим (образуют соли при взаимодействии с кислотами и щелочами)) Надеюсь, исчерпывающе)
Гость
Оксиды классификуются насолеобразующие:  основные(металл+ оксид),степень окисления которых I,II   амфотерные(амфот металл+оксид),степень окисления III, IV кислотные(неметалл+оксид),степень окисления V и больше    и не солеобразующие ,это  N2O,NO, CO, SiO Таким образом, Na2O- основный CaO- основный SO4- кислотный P2O5- кислотный MgO- основный CO2-кислотный SiO2- кислотный