Определить центр тяжести однородной круглой  пластинки  радиусом R, в которой вырезано квадратное отверстие  со стороной а=R/2 так, что сторона квадрата касается центра пластинки? помогите очень нужно ! прошу помогите

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ложем квадрат у вырез пластинки. Тогда сила тяжести пластинки mg=m1g+m2g За правилом моментов сил : -m1g*r/2+m2*g*x=0 x=m1*r/2*m2 выразим массы тел: m1=p*V1 ; m2 = p*V2 V1=a^3=R^3/8 V2=S2*h=2*π*r^2 x=[latex] \frac{R^2 }{8} /4* \pi [/latex]