Определить весоту местности над уровнем океана ,если довление ровна 740мм.рт.ст.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нормальным атмосферным давлением принято считать давление столба воздуха на уровне моря при температуре 0°С. Оно составляет 760 мм. рт. ст. Известно, что при подъеме на 12 метров атмосферное давление уменьшается на 1 мм. рт. ст. Тогда сначала найдём разницу в давлении: 760 - 740 = 20 мм. рт. ст. Так как разница положительна, то высота, на которой атмосферное давление составляет 740 мм. рт. ст., выше 0. Зная то, что при подъеме на каждые 12 метров давление уменьшается на 1 мм. рт. ст., найдём высоту, на которой оно составит 740 мм. рт. ст.: 20 * 12 = 240 метров над уровнем моря.