Определить возможные злементы (X,Y,Z), соединения которых участвуют в схемах превращений: а) XO3+H2O → H2XO4 б) Y2O3 + HCl → YCl3 + H2O в) Z2O7 + NaOH → NaZO4 + H2O а) если зашифрованы p-элементы. б) если зашифрованы d- ...

Определить возможные злементы (X,Y,Z), соединения которых участвуют в схемах превращений: а) XO3+H2O → H2XO4 б) Y2O3 + HCl → YCl3 + H2O в) Z2O7 + NaOH → NaZO4 + H2O а) если зашифрованы p-элементы. б) если зашифрованы d- элементы.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
XO3+H2O → H2XO4 x=S y=Fe z=Mn
Гость
a) p-элементы    x - S, Se    y - Al, Ga    z - Cl, I б) d-элементы    x - Cr    y - Sc, Y    z - Mn