Определить высоту горной вершины, если известно: температура воздуха у подножия +26, на вершине -4

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Находим разницу температур: 26-(-4)=30 Находим высоту горы: (30х100)/0,6=5000 метров Это в случае если воздух неустойчивый и влажный. Если воздух сухой и устойчивый то используются другие соотношения (не 0,6 градусов на 100 метров, а 0,9-1 градуса на 100 метров подъема)