Определите, атомы какого элемента окисляются, а какого - восстанавливаются в следующих реакциях: а) 2KBr + Cl2 = 2KCl + Br2 б) Mg + 2HCl = MgCl2 + H2 Укажите, какие вещества в этих реакциях играют роль восстановителей, а какие ...

Определите, атомы какого элемента окисляются, а какого - восстанавливаются в следующих реакциях: а) 2KBr + Cl2 = 2KCl + Br2 б) Mg + 2HCl = MgCl2 + H2 Укажите, какие вещества в этих реакциях играют роль восстановителей, а какие - окислителей.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а) 2KBr + Cl2 = 2KCl + Br2 атомы брома окисляются,атомы хлора восстанавливаются Br⁻  -1e⁻ ⇒    Br₂⁰ Ι 2 восстанов-ль 2CI⁰+2e⁻ ⇒CI⁻¹  Ι1     окислитель б) Mg + 2HCl = MgCl2 + H2 Mg⁰  -2e   ⇒ Mg²⁺     Ι1 восстан-ль H⁺¹  +1e  ⇒     H₂⁰    Ι2  окис-ль атомы магния окисляются,атомы водорода восстанавливаются