Определите, чему равны заряд комплексного иона, степень окисления и координационное число комплексообразователя в соединениях: K4[Fe(CN)6], K4[TiCl8], К2[Hgl4]. Как диссоциируют эти соединения в водных растворах?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
K(+)4[Fe(+2)(CN)(-)6](-4), [Fe(CN)6](4-)- комплексный ион 6-координационное число Fe(+2)-комплексообразователь K4[Fe(CN)6]=4K(+)+[Fe(CN)6](4-)  K4[TiCl8]=4K(+)+[TiCl8](4-),  [TiCl8](4-)-комплексный ион 8-координационное число Сl-лиганд Ti(+4)-комплексообразователь К2[Hgl4]=2K(+)+[HgI4](-2) [HgI4](-2)-комплексный ион 4-координационное число I-лиганд Hg(+2)-комплексообразователь.