Определите давление, которое испытывает поверхность площадью 100 см ( в квадрате) под действием силы 100Н
Ответ(ы) на вопрос:
По формуле давления твёрдых тел [latex]p = \frac{F}{S}[/latex], где S - площадь опоры (м²), F - сила давления (Н), p - действующее давление (Па). В системе СИ: 100 см² = 0,01 м². Подставляем численные данные и вычисляем [latex]p = \frac{100}{0,01} = 10000(paskal).[/latex]