Определите достаточно ли серы массой 8 грамм для реакции с цинком массой 14грамм?

Определите достаточно ли серы массой 8 грамм для реакции с цинком массой 14грамм?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Zn +S = ZnS 1) Количество вещества (S)= м (масса 8г) : М (молярная масса 32г/моль) =0,25 моль 2)По уравнению реакции количество вещества Zn относится к количеству вещества (S) как 1:1===> количество вещества цинка=0,25моль. 3)Масса Zn =количество вещества (0,25 моль) х М (молярная масса 65г/моль) =16,25(г)
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы