Определите фокусное расстояние линзы , если предмет находится на расстояние 50 см от линзы , а изображение на расстояние  80 см.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Фокусное расстояние линзы [latex] \frac{1}{F}= \frac{1}{d}+ \frac{1}{f} [/latex] ⇒ [latex] \frac{1}{F} = \frac{1}{0.5} + \frac{1}{0.8} [/latex] ⇒ [latex] \frac{1}{F}= 3.25 [/latex] ⇒ F=0.31 (м) Ответ :0.31 м