Определите формулу предельного одноатомного спирта, если его относительная плотность паров по воздуху равна 2,55.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Согласно формуле относительной плотности паров по воздуху рассчитаем относительную молекулярную формулу неизвестного спирта:Mr = D ∙ 29 = 2,55 ∙ 29 = 74 Общая формула насыщенных одноатомных спиртов CnH2n+1OH Тогда, Mr(CnH2n+1OH) = 14n + 18   Теперь: 14n + 18 = 74 Отсюда n = 4 Спирт  имеет формулу С4Н9ОН