Определите формулу вещества если массовая доля углерода 85,7 % а остальное водород . Молекулярная масса 56. Нарисуйте структурную формулу
Ответ(ы) на вопрос:
Это алкен, C4H8
CH3-CH2-CH=CH2
Само по-себе лёгкое решение, 56/14 = 4, значит это алкен, а n = 4, подставляем в формулу 12n+2n ([latex] C_{n} H_{2n} [/latex] )
И проверяем по массовой доле, составляем пропорцию:
[latex] \frac{12*4}{56} = \frac{85,7}{x} [/latex]
Отсюда x должен быть равен 100% и тогда ответ верен, каким он и является.
Структурная формула - фото: