Определите формулы расщепления гибридного потомства, если скрещиваются следующие 1. Черное длиннощетиновое, гетерозиготное по второму аллелю, с рыжим гетерозиготным длиннощетиновым.
Определите формулы расщепления гибридного потомства, если скрещиваются следующие
1. Черное длиннощетиновое, гетерозиготное по второму аллелю, с рыжим гетерозиготным длиннощетиновым.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано:
А- черная
а - рыжaя
В - длинная
b - короткая
F1 - ?
решение:
1)
P: AABb x aaBb
G: AB Ab x aB ab
F1: AaBB, AaBb,
AaBb, Aabb,
расщепление по генотипу: 1:2:1
расщепление по фенотипу: 3(черная длинная): 1 (черная короткая.
2)
P: AaBb x aaBb
G: AB Ab aB ab x aB ab
F1: AaBB, AaBb, aaBB, aaBb,
AaBb, aabb, aaBb, aabb
расщепление по генотипу: 1:2:1:2:2
расщепление по фенотипу: 3 (черная длинная): 3 (рыжая длинная): 2 (рыжая короткая)