Определите географические координаты высоты «146» находящейся в Корылкинском плодопитомнике

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для дня весеннего равноденствия формула определения широты такая: ШИРОТА = 90 - высота полуденного Солнца = 90 - 45 = 45 градусов с. ш. Долготу узнать еще проще, потому что надо просто знать, что за 1 час Солнце проходит 15 градусов (360 градусов/24 часа = 15). Если разница 6 часов, то разница в градусах - 90. Следовательно - 90 градусов в. д. Понятно, почему восточной? 45 гр. с. ш. , 90 гр. в. д.