Определите географическое среднее вращения Земли и запишите полную таблицу суточное движение земли и годовое движение земли вопрос

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Земля вращается с запада на восток. Ось вращения Земли наклонена на угол 66°34′ к плоскости земной орбиты (см. Наклон оси вращения). Полный оборот (в инерциальной системе отсчёта) Земля делает за звёздные сутки (86164,090530833 с ≈ 23 часа 56 минут 4 секунды). Угловая скорость вращения Земли ω = 2 π T ≈ 7 , 2921158553 ⋅ 10 − 5 \omega ={\frac {2\pi }{T}}\approx 7,2921158553\cdot 10^{-5}с−1. Линейная скорость вращения Земли (на экваторе) — 465,1013 м/с (1674,365 км/ч). Линейная скорость вращения на широте 60° в два раза меньше, чем на экваторе. Линейная скорость вращения Земли на произвольной широте φ \varphi и высоте h h над уровнем моря: v = ( R e R p R p 2 + R e 2 t g 2 φ + R p 2 h R p 4 + R e 4 t g 2 φ ) ω v=\left({\frac {R_{e}\,R_{p}}{\sqrt {{R_{p}}^{2}+{R_{e}}^{2}\,{\mathrm {tg} ^{2}\varphi }}}}+{\frac {{R_{p}}^{2}h}{\sqrt {{R_{p}}^{4}+{R_{e}}^{4}\,\mathrm {tg} ^{2}\varphi }}}\right)\omega , где R e R_{e} = 6378,1 км — экваториальный радиус, R p R_{p} = 6356,8 км — полярный радиус. Самолёт, летящий с этой скоростью с востока на запад (на высоте 12 км: 936 км/ч на широте Москвы, 837 км/ч на широте Санкт-Петербурга) в инерциальной системе отсчёта будет покоиться. Суперпозиция вращения Земли вокруг оси с периодом в одни звёздные сутки и вокруг Солнца с периодом в один год приводит к неравенству солнечных и звёздных суток: длина средних солнечных суток составляет ровно 24 часа, что на 3 минуты 56 секунд длиннее звёздных суток.