Определите главную мысль текста: Знаете ли вы, какая из общественных профессий, связанная с землёй, была в древности одной из самых почётных, уважаемых и дававших определённую независимость? Пожалуй, не догадаетесь... Землемеры...

Определите главную мысль текста: Знаете ли вы, какая из общественных профессий, связанная с землёй, была в древности одной из самых почётных, уважаемых и дававших определённую независимость? Пожалуй, не догадаетесь... Землемеры! В допетровские времена (то есть в далёком прошлом) в России тех, кто занимался описанием и изображением земель, называли писцами или описчиками, а то и дозорщиками. В середине XVI века был издан первый "писцовый наказ", который определял их обязанности. После Петра Первого правительственные агенты, занимавшиеся размежеванием и съёмками земель, стали называться межевщиками или съёмщиками. А те, кто получал специальное образование,-топографами и геодезистами.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Землемеры -_- ^^ :3 )))):);)