Определите графически количество решений системы уравнений {xy=-1 {x+3y=0

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для определения количества решений системы уравнений графически, надо каждое уравнение записать в виде отдельной функции и построить их графики: ху=-1 у=-1/х ОДЗ: (-∞;0)(0;+∞) точки графика: (-1;1)(-2;0.5)(-4;0.3)(-6;0.2)(1;-1)(2;-0.5)(4;-0.3)(6;-0.2) х+3у=0 у=-х/3 ОДЗ:(-∞;+∞) график - прямая, поэтому достаточно найти 2 точки (0;0)(3;-1) Строим графики (они в файле) Координаты пересечения графиков и будут решением уравнений, т.е. их в этом случае 2. х1,х2 и у1;у2 Ответ: Система уравнений имеет 2 решения.