Определите, какие глаголы относятся к переходным, какие – к непереходным. Идти, строить, отделять, взяться, участвовать, вернуть, хвалить, преодолеть, заключить, бегать, решиться.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Переходные: строить (что? Вин.пад.), отделять (что?) вин.п.),  вернуть (что?), хвалить (кого? вин.пад. без предлога), преодолеть (что? винп.), заключить (что? вин.п.),  Остальные глаголы непереходные.
Гость
Переходные: строить, отделять, вернуть, хвалить, преодолеть, заключить, бегать. Все они могут употребиться с существительным в В.п. без предлога. Строить (что?) дом, отделять ненужное, вернуть книгу, хвалить сестру, преодолеть препятствие, заключить договор, бегать кросс.Остальные глаголы непереходные.