Определите, какие изобразительно-выразительные сред- ства фонетики использовали авторы. 1) О как, о как нам к вам, к вам, боги, не гласить! (А. Сумароков) 2) Чуждый чистым чарам счастья, Чёлн томленья, чёлн тревог Бросил берег,...

Определите, какие изобразительно-выразительные сред- ства фонетики использовали авторы. 1) О как, о как нам к вам, к вам, боги, не гласить! (А. Сумароков) 2) Чуждый чистым чарам счастья, Чёлн томленья, чёлн тревог Бросил берег, бьётся с бурей, Ищет светлых снов чертог. (К. Бальмонт) 3) Тихо тенькает синица. (С. Есенин) 4) Полночной порою в болотной глуши Чуть слышно, бесшумно шуршат камыши.(К. Бальмонт) 5) У наших ушки на макушке! Чуть утро осветило пушки И леса синие верхушки — Французы тут как тут. (М. Лермонтов) 6) Лодка колышется в сонной груди, Ивы нависли, целуют в ключицы, В локти, в уключины. О, погоди, Это ведь с каждым может случиться. (Б. Пастернак) 7) И в суму его пустую Суют грамоту другую. (А. С. Пушкин) 8) От топота копыт пыль по полю летит. (Скороговорка) 9) Ежами в глаза намазала хвоя. (Э. Багрицкий) 10) Вдали, в долине, играют Грига. (И. Северянин) 11) Шипенье пенистых бокалов и пунша пламень голубой… (А. С. Пушкин) 12) Под голубыми небесами Великолепными коврами, Блестя на солнце, снег лежит. (А. С. Пушкин) 13) Мазурка раздалась. Бывало, Когда гремел мазурки гром, В огромной зале всё дрожало, Паркет трещал под каблуком, Тряслися, дребезжали рамы: Теперь не то, и мы, как дамы, Скользим по лаковым доскам. (А. С. Пушкин)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Основное изобраз. средство авторов: от Сумарокова до Пастернака - звукоподражание . У Есенина - песенный ритм, то же у Лермонтова в Бородине.