Определите какое вещество содержится из 4 пробирок Карбонат натрия Сульфат Натрия Сульфит Натрия Хлорид Натрия

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нужно повторить качественные реакции на ионы. Na2SO4+BaCl2=2NaCl+BaSO4-выпадает осадок белого цвета. Реакция идет в растворе. 2NH4Cl+Ca(OH)2 [ t ]=CaCl2+2H2O+2NH3 по запаху. Выделяющийся аммиак имеет резкий, неприятный запах. 2NaNO3 [ t ]=2NaNO2+O2 -тлеющая лучинка вспыхивает в выделяющемся кислороде. Или 2 NaNO3+H2SO4конц. =2HNO3конц. +Na2SO4 Cu+4HNO3конц. = Cu(NO3)2+2H2O+2NO2 выделяется газ бурого цвета. По конкретнее пиши.