Определите какой газ при давлении 105 Па и температуре 270 С имеет плотность 0,162 кг/м3?
Ответ(ы) на вопрос:
записываем закон менделеева-клапейрона [latex]PV=\frac{mRT}{M}[/latex] V заменяем через массу и плотност. Получается [latex]P=\frac{rRT}{M}[/latex] где r-плотность газа. Затем выражаем малярную массу М Получаем [latex]M=\frac{rRT}{P}[/latex] Разумеется температуру переводим в Кельвины получается 543 и далее находим малярную массу которая получается равна [latex]M \approx 6.96[/latex] Далее смотрим по таблице что это за газ. Это Литий!!!