Определите характерные черты развития международных отношений в 1970 – начале 1980 гг.? А) Подписание СССР, США и Великобританией договора о запрете испытаний ядерных вооружений в атмосфере, космосе и под водой. Б) При посредни...

Определите характерные черты развития международных отношений в 1970 – начале 1980 гг.? А) Подписание СССР, США и Великобританией договора о запрете испытаний ядерных вооружений в атмосфере, космосе и под водой. Б) При посредничестве США был подписан Кэмп-Дэвидский договор о мире между Египтом и Израилем. В) Подписание в Париже «Хартии для новой Европы» с идеей о дальнейшем строительстве «общеевропейского дома». Г) Р. Рейган объявил о начале разработки программы Стратегической Оборонной Инициативы. Д) Генеральная Ассамблея ООН утвердила Договор о нераспространении ядерного оружия. Е) Установление доминирования США в мире, борьба с международным терроризмом
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пагуошское движение, Движение неприсоединения, «Дух Женевы» , Карибский кризис, Сионизм, Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ) 1. Характерные черты развития международных отношений в 50-е гг. Возникновение биполярной системы международных отношений к началу 50-х гг. было связано с формированием двух центров военно-политического влияния вокруг США и СССР. Первый из них получил название империалистического лагеря, а второй — социалистического. После образования Организации Североатлантического договора (НАТО) в 1949 г. и Организации Варшавского договора (ОВД) в 1955 г. по инициативе американского правительства была создана целая система военно-политических блоков в Европе, Азии, Австралии и Океании. Их деятельность охватывала наиболее важные регионы, нередко в непосредственной близости от границ социалистических стран.