Определите количество теплоты, необходимое для плавления куба, вырезанного изо льда. Ребро куба 1 м, температура 0°С.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Q1 = m * с * (t1 - t0) - количество теплоты, необходимое для нагревания вещества до температуры  плавления t1, где:  m - масса вещества  с - удельная теплоёмкость вещества  t0 - начальная температура вещества  Q2 = m * λ - количество теплоты, необходимое для плавления вещества при температуре плавления  λ - удельная теплота плавления  Q = Q1 + Q2 - общее количество теплоты, необходимое для плавления вещества при начальной температуре