определите количество вещества соли которая образуется при взаимодействии 100 грамм серной кислоты и 100%гидроксида натрияПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ ! РЕШИЛА НО НЕ ЗНАЮ ПРАВИЛЬНО ИЛИ НЕТ (

определите количество вещества соли которая образуется при взаимодействии 100 грамм серной кислоты и 100%гидроксида натрия ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ ! РЕШИЛА НО НЕ ЗНАЮ ПРАВИЛЬНО ИЛИ НЕТ (
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Уравнение реакции: 2NaOH + H₂SO₄ = Na₂SO₄ + 2H₂O Найдем молярные массы серной кислоты и сульфата натрия. Для этого воспользуемся Периодической таблицей. Молярные массы равны 98 г/моль (1*2+32+16*4=98) и 142 г/моль (23*2+32+16*4=142). Теперь найдем количество вещества. ν = m/M ν H₂SO₄ = 100 г / 98 г/моль = 1,02 моль ν H₂SO₄ = ν Na₂SO₄ Зная количество вещества и молярную массу сульфата натрия, найдем его массу m = ν*M m Na₂SO₄ = 1,02 моль * 142 г/моль = 144,8 г Ответ: 144,8 г.