Определите количество вещества сульфата калия, полученного при сливании растворов содержащих 2 мольсерной кислоты и 5 моль гидроксида калия
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решается путем соотношения коэффициентов в реакции: на 1 моль серной кислоты необходимо 2 моль гидроксидо калия. Значит на 2 моль серной -4 моль KOH. А у нас 5 моль. Значит серная в недостатке и пропорцию составляем по ней. Серная и сульфат калия в пропорции 1:1, значит на 2 моля серной приходится образование 2 моль сульфата