Определите КПД спиртовки, если для нагревания 100 г воды от температуры 20ºС до темп?

Определите КПД спиртовки, если для нагревания 100 г воды от температуры 20ºС до темп??ратуры 90ºС сожгли 5 г
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: 1 — вода 2 — спирт m₁=100 г=0,1 кг t₁=20°C t₂=90°C m₂=5 г=0,005 кг Найти: η Решение: Формула КПД η=Q₁/Q₂*100% Q₁ — Количество теплоты, необходимое для нагревания воды Q₁=cm₁(t₂-t₁) По справочнику: удельная теплоемкость воды с=4200 Дж/(кг °С) Q₁=4200*0,1(90-20)=29400 (Дж) Q₂ — Количество теплоты, полученное при сгорании спирта Q₂=qm₂ По справочнику: удельная теплота сгорания спирта q=29 МДж/кг=29000000 Дж/кг Q₂=qm₂ Q₂=29000000*0.005=145000 (Дж) η=29400/145000*100%≈20% Ответ: ≈20%
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы