Определите лексическое значение выделенных слов в текстах: Цари Константин и Василий По целой империи пишут приказ: Владимирде нас от погибели спас, Его чтоб все люди честили. (А.К. Толстой). Там, где горы, убегая, В светло...

Определите лексическое значение выделенных слов в текстах: Цари Константин и Василий По целой империи пишут приказ: Владимирде нас от погибели спас, Его чтоб все люди честили. (А.К. Толстой). Там, где горы, убегая, В светлой тянутся дали, Пресловутого Дуная Льются вечные струи (Ф.И. Тютчев). Какое значение имеют данные слова в наши дни? Как вы можете объяснить трансформацию значения этих слов?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
видимо было так: Владимир де - это сокращенное слово дескать (де+ сказть, в современном языке слово- говорят, якобы пресловутый-значит знаменитый, известный, пользующийся славой (дурной); от слова СЛЫТЬ