Определите массовую долю каждого элемента в веществах. Вариант 1.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
чтобы узнать массовую долюкаждого элемента в веществе достаточно по таблице менделеева посчитать массу этого вещества. Приинимаем эту массу за 100% а массу вещ-ва массовую долю которого надо найти за х% далее составляем пропорцию и решаем  и получаем ответы :  1) массовая доля водорода 11%, массовая для кислорода 89% 2)массовая доля натрия 57.5%, массовая доля кислорода 40%, массовая доля водорода 2.5% 3)массовая доля меди и кислорода 40%, массоая доля серы 20% 4)массовая доля серы 33%, массовая доля кислорода 67% 5)массовая доля водорода 3%, массовая доля серы 39%, массовая доля кислорода 58% 6)массовая доля углерода 89%, массовая доля водорода 11%