Ответ(ы) на вопрос:
формула пиррола C₄H₅N
Найдем массу всех элементов в пирроле, приняв за 1 моль кол-во вещества азота.
m(C₄H₅N)=4 моль * 12 г/моль + 5 моль * 1 г/моль + 1 моль * 14 г/моль = 67 г
Найдем массу углерода:
m(C)= 4 моль * 12 г/моль = 48 г
Найдем массовую долю углерода:
[latex]w(C)= \frac{48}{67}=0,7164 [/latex] или 71,64%
Найдем массу водорода:
m(H)= 5 моль * 1 г/моль = 5 г
Найдем массовую долю водорода:
[latex]w(H)= \frac{5}{67}=0,0746 [/latex] или 7,46%
Найдем массу азота:
m(N)=1 моль * 14 г/моль = 14 г
Найдем массовую долю азота:
[latex]w(N)= \frac{14}{67}=0,209 [/latex] или 20,9%
Ответ: w(C)=71,64%; w(H)=7,46%; w(N)=20,9%
Не нашли ответ?
Похожие вопросы