Определите массу 5л кислорода при атмосферном давлении и температуры 20 С

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: V(O₂) = 5л. н.у. Vm=22,4л./моль --------------------- m(O₂)-? 1. Находим количество вещества кислорода в 5л.: n=V÷Vm    n(O₂)=V(O₂)÷Vm=5л.÷22,4л./моль=0,223моль 2. Находим молярную массу кислорода: M(O₂)= 32г./моль 3. Находим массу кислорода количеством вещества 0,223моль:  m=nxM       m(O₂)= n(O₂)xM(O₂)=0,223мольx32г./моль= 7,14г. 4. Ответ: кислород объемом 5л. имеет массу 7,14г.