Определите массу карбоната бария,который вступил в реакцию с избытком соляной кислоты, если при этом выделилось 20л углекислого газа(н.у.), а выход продукта составил 90%.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
BaCO3 + 2HCl = BaCl2 + H2O + CO2 V(CO2)=20 л объем углекислого газа w=90%, w=0,9 выход от теоретического V₀=22,4 л/моль молярный объем газа M(BaCO3)= 197 г/моль молярная масса карбоната бария V(CO2теор)=V(CO2)/w  теоретический объем углекислого газа по уравнению реакции: m(BaCO3)/M(BaCO3) = V(CO2теор)/V₀ m(BaCO3)/M(BaCO3) = V(CO2)/(V₀*w) m(BaCO3) = M(BaCO3)*V(CO2)/(V₀*w) m(BaCO3) = 197*20/(0,9*22,4)=195,4 г