Определите массу хлорида алюминия, который может быть получен при взаимодействии с 5,4 г Al с Cl2, если выход составляет 90% от теоретического.
Определите массу хлорида алюминия, который может быть получен при взаимодействии с 5,4 г Al с Cl2, если выход составляет 90% от теоретического.
Ответ(ы) на вопрос:
2Al+3Cl2=2AlCl3 выход=90%=0.9 m(Al)=5.4гр. находим кол-во теоритического аллюминия n(al)=5.4/27=0.2 моль теперь находии кол-во хлора n(cl)=(0.2*3)/2=0.3моль смотрим какое в-во находится в избытке (сравниваем al и cl) 0.2<0.3 хлор находится в избытке,расчет ведем по недостатку значит nтеоретического(AlCl3)=0.2*2/2=0.2 n(практического)AlCl3=0.2*0.9=0.18 моль m(пр.AlCl3)=0.18*133,5=24.03гр ответ:24.03 гр
Не нашли ответ?
Похожие вопросы