Определите массу кремния, полученного при восстановлении его магнием из 180г оксида кремния. С УХР,пожалуйста.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
      180 г                                                           Х г      SiO2          +     2 Mg      ->    2 MgO      +   Si n = 1 моль                                                       n=1 моль М = 60 г/моль                                                  М = 28 г/моль m=60 г                                                              m=28 г 180 г SiO2     -    Х г Si 60 г SiO2      -    28 г Si m(Si) = 180 * 28 / 60 = 84 г
Гость
Дано:  m(SiO2) = 180 г Найти:  m(Si)=?   M(SiO2)=60 г/моль n=m/M n(SiO2) = 180 г/60 г/моль = 3 моль M(Si)=28 г/моль      SiO2          +     2 Mg      ->    2 MgO      +   Si Из УХР следует, что n(Si)=n(SiO2)=3 моль m(Si) = 3 моль* 28 г/моль = 84 г Ответ: 84 г Si