Определите массу меди, которая может быть получена из 20 кг оксида меди (II), при его взаимодействии с водородом, если выход реакции составляет 75% от теоретически возможного.
Определите массу меди, которая может быть получена из 20 кг оксида меди (II), при его взаимодействии с водородом, если выход реакции составляет 75% от теоретически возможного.
Ответ(ы) на вопрос:
CUO_______t_______(H2)_________________CU+H2O
M(CUO)=80г/моль
m(CUO)=20кг
W(CU)=75%=0.75
M(CU)=64г/моль
m(CU)=m(CU)|M(CU)=75*20|80\
процентный выходW(CUO)=20|80=0.25(25%)
m(теорСU)=0.25*64=16кг
mпракт(CU)=0.75*16=12кг
Не нашли ответ?
Похожие вопросы