Определите массу медного бруска если для его плавления требуется 42 кдж помогите плизззз препод нефига н е объесняет
Ответ(ы) на вопрос:
Q = c*m*(t2-t1) + лямбда * m лямбда - удельная теплота плавления (Дж/кг) с - удельная теплоемкость (Дж/кг*К) t2 - тепература плавления t1 - начальная температура Q - количество теплоты (Дж) m - масса (кг) Для меди: с = 0,385 кДж/кг*К лямбда = 213 кДж/кг t2 = 811,47 К отсюда выражается масса, но неизвестна начальная температура, это все условие задачи? Если считать, что брусок нагрет до температуры плавления и надо его только расплавить, то получается: Q = лямбда * m m = 42 (кДж) / 213 (кДж/кг) = 0,197 кг